Королёв. Новости

Яндекс.Погода

четверг, 13 декабря

дождь со снегом-1 °C

Онлайн трансляция

Как не допускать образования долгов за ЖКУ и сделать перерасчёт за время отсутствия?

11 сент. 2018 г., 15:38

Просмотры: 168


Как навести порядок в платёжных документах, сделать перерасчёт и не допустить образования задолженности после летних отпусков или длительного отсутствия в квартире, разъясняют специалисты МосОблЕИРЦ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена статьёй 153 Жилищного кодекса Российской Федерации: граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как образуются долги

В соответствии со статьёй 155 Жилищного кодекса РФ МосОблЕИРЦ рекомендует жителям оплачивать ЖКУ до 10 числа каждого месяца, следующего за расчётным. Если абонент не оплатил счёт либо оплата была произведена позднее установленного срока, в едином платёжном документе в графе «Задолженность/Переплата» появится сумма задолженности (указывается в этой графе со знаком «+») по каждой услуге, включённой в квитанцию.

Задолженность за ЖКУ также может образоваться, если плательщик вносит сумму меньшую, чем та, что указана в платёжном документе. Согласно постановлению правительства РФ № 253 от 28.03.2012 г., если поступившая сумма оплаты меньше начисленной, она распределяется пропорционально всем видам услуг, включённым в платёжный документ. Таким образом, создаётся задолженность по всем жилищно-коммунальным услугам.

Показания приборов учёта

Не в срок или неправильно переданные показания приборов учёта также могут стать причиной возникновения задолженности. Сроки передачи показаний приборов учёта определены в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг (утверждены ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.) или с условиями договора управления многоквартирным домом. Для передачи показаний приборов учёта электроэнергии установлены единые сроки – с 15 по 26 число каждого месяца.

Даже если абонент временно не проживает в помещении, где установлены приборы учёта, ему необходимо ежемесячно передавать показания. Очевидно, что на время отсутствия проживающих в помещении значение показаний будет одним и тем же, соответственно, начислений по услуге не произойдёт.

В случае отсутствия показаний, расчёт производится по замещающей информации – по среднемесячному потреблению, а затем – по тарифу и нормативу.

Чтобы «выровнять» начисления, достаточно своевременно передать актуальные показания приборов учёта и, дождавшись следующего платёжного документа, полностью оплатить сумму, указанную в графе «итого к оплате».

Отключение от коммунальных услуг

Если долги по ЖКУ превышают размер 2-хмесячной платы, велика вероятность, что должнику будет ограничен доступ к электроэнергии или услуге водоотведения. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены ПП РФ № 354 от 6.05.2011г.), через 30 дней после предупреждения потребителя о возникновении задолженности по услуге поставщик может ограничить или приостановить предоставление этой услуги. В том случае, если абоненту поступают извещения о возможном отключении, либо отключение от услуг уже произведено, МосОблЕИРЦ рекомендует в кратчайшие сроки погасить задолженность и предоставить документы об оплате в расчётный центр. Если абонент испытывает финансовые затруднения и не может единовременно погасить всю сумму долга, расчётный центр предлагает механизм рассрочки платежа. Для этого необходимо обратиться с заявлением в ближайший офис МосОблЕИРЦ.

Перерасчёт за время отсутствия

Основанием для перерасчёта может служить временное отсутствие жильцов в помещении.

МосОблЕИРЦ напоминает жителям Подмосковья, чьи квартиры не оборудованы приборами учёта, о порядке перерасчёта платежей при временном отсутствии по месту жительства. При временном отсутствии (более 5 дней подряд) жителя в квартире, где нет приборов учёта, перерасчёт осуществляется на основании акта об отсутствии технической возможности установки счётчика в помещении. За этим документом необходимо обратиться в управляющую компанию, а затем представить акт, заявление о перерасчёте и документы, подтверждающие отсутствие в квартире (путёвка в санаторий, справка из стационара, авиа- или жд билеты) в расчётный центр.

Для жильцов квартир с установленными приборами учёта корректировка начислений делается автоматически на момент передачи показаний приборов учёта.

 

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ