Яндекс.Погода

воскресенье, 25 октября

пасмурно+6 °C

Как передавать показания приборов учёта, чтобы получать в ЕПД достоверные суммы к оплате?

22 февр. 2018 г., 15:36

Просмотры: 622


МосОблЕИРЦ напоминает: показания индивидуальных приборов учёта имеют существенное значение при расчёте платежа за ЖКУ. Неправильно или несвоевременно переданные показания могут стать причиной некорректно сформированной суммы к оплате.

Индивидуальные счётчики воды и электроэнергии позволяют их владельцам оплачивать только фактически потреблённые ресурсы, не переплачивая и контролируя достоверность данных. Для того, чтобы показания были учтены при расчёте платежа, необходимо следовать простым правилам.

Первое важное условие – необходимо соблюдать установленные сроки передачи показаний. Расчётная система прекращает принимать показания за несколько дней до формирования платёжных документов. Если показания поступают позднее установленных сроков, они будут учтены лишь в следующем расчётном периоде.

Другое условие – точность при непосредственной передаче показаний. Будьте внимательны, данные на счётчике должны совпадать с цифрами, которые отправляются в расчетный центр. Передавая показания счётчиков воды, следите, чтобы данные по холодной и горячей воде не поменялись местами. Сообщайте только целое число, до запятой. Как правило, это трёхзначный показатель для счетчиков воды и четырехзначный – для электросчётчиков. Дробные значения к расчётам не принимаются. Значение показаний за текущий месяц не может быть меньше значений показаний, переданных в предыдущем периоде.

Причиной неучтённых показаний также может стать окончание срока эксплуатации счётчика или выход прибора учёта за межповерочный интервал. Все приборы учёта требуют регулярной поверки: на холодную воду, как правило, раз в 6 лет, на горячую – раз в 4 года. Универсальные счётчики имеют межповерочный интервал в 6 лет. У электрических счётчиков, в зависимости от модели, интервал варьируется от 8 до 16 лет. Согласно ст. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…» (утверждены ПП РФ от 06.05.2011 № 354) обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальным прибором учёта, обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены, возложена на собственника помещения.

Информация о дате плановой поверки может быть указана в верхней части Единого платёжного документа, в специальной графе бланка для передачи показаний. Также узнать о сроках эксплуатации и поверки можно в паспорте прибора учёта, в управляющей компании или на заводе-изготовителе

Если счётчик выходит за межповерочный интервал, его показания к расчётам не принимаются. В таком случае, в первые три месяца плата рассчитывается исходя из среднемесячного расхода, а затем — по нормативам.  (п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…»). В этом случае суммы к оплате, как правило, существенно возрастают.