16 нояб. 2017 г., 12:32
Просмотры: 288
В. Смола
На мастер-классе присутствовали школьники и их родители. Михаил Мартынюк рассказал им, с чего начинается утро артистов балета: «В репетиционном классе мы разогреваемся, отрабатываем классические движения. Каждое движение имеет своё название, их построение, комбинации всегда разные».
Маэстро встал к станку, продемонстрировал 12 комбинаций с двух ног. Эти упражнения, по его словам, развивают пластику, гибкость, грацию.
Взрослые тоже могут записаться в студию балета. Занятия будут проводить бывшие и действующие российские и зарубежные солисты балета. Для базового уровня достаточно освоить 12 уроков продолжительностью 60 минут каждый. Раз в месяц становиться к станку и давать мастер-класс будет и сам Михаил Мартынюк.
Помимо классических балетных азов, ученики смогут участвовать в спектакле «Щелкунчик».
В заключение мастер-класса Михаил Мартынюк вместе со своей партнёршей – прима-балериной Екатериной Первушиной – исполнил адажио из балета «Дон Кихот».
Виктор Смола