Королёв. Новости

Яндекс.Погода

среда, 12 декабря

пасмурно-1 °C

Онлайн трансляция

Долги по алиментам заплатить надо, даже если ребёнок вырос!

19 июня 2018 г., 15:53

Просмотры: 175


Долговые обязательства по алиментам – тема, волнующая большую часть населения нашей страны. А долг по алиментам может быть взыскан и по достижению детьми совершеннолетия, рассказал помощник прокурора г.о. Королёв Андрей Мочалов.

«Можно ли требовать долг с родителя-должника, когда дети уже выросли? Можно. Верховный суд РФ не согласился с решением нижестоящих судов и судебных приставов-исполнителей, которые констатировали, что взрослые дети имеют право сами требовать с должника не выплаченные алименты, ведь они предназначались именно им, а не их родителю», – рассказал Мочалов.

Так, в вышеобозначенном определении Верховного суда РФ подчёркнуто, что особенностью исполнительных документов о взыскании алиментов является периодический характер платежей. Довод о том, что выплата задолженности по алиментам в пользу родителя прекращается по достижению ребёнка совершеннолетия, не основан на законе, ведь с должника взыскивается задолженность за предыдущие периоды, а не начисляются алименты после достижения ребёнком совершеннолетия. Применительно к положениям ст. 80-81 Семейного кодекса РФ получателем алиментов является родитель, содержащий ребёнка; он же является взыскателем в исполнительном производстве.

Образовавшаяся к моменту достижения ребёнком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребёнка от должника влечёт дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребёнком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

«Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты», – заключил Мочалов.