Яндекс.Погода

среда, 5 августа

облачно с прояснениями+23 °C

Спрашивали? Отвечаем! Королёвский отдел ЗАГС отвечает на часто задаваемые вопросы

14 июля 2020 г., 10:37

Просмотры: 292


Нужно ли подтверждать факт регистрации акта гражданского состояния в Российской Федерации, если регистрация акта произведена на территории иностранного государства?

Статьей 13.1 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» закреплена обязанность гражданина Российской Федерации уведомить орган ЗАГС по месту жительства о факте регистрации акта гражданского состояния, совершенного на территории иностранного государства в отношении себя или своего несовершеннолетнего ребёнка.

Правила направления уведомления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2018 № 1193.

Форма уведомления утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.06.2019 № 81н.

Уведомить орган ЗАГС возможно лично либо посредством почтового отправления.

Одновременно с заявлением в орган ЗАГС необходимо предъявить:

документ компетентного органа иностранного государства с приложением перевода;

документ, удостоверяющий личность (паспорт) заявителя.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с утвержденными Правилами после внесения в ЕГР ЗАГС сведений о документе, выданном компетентным органом иностранного государства, орган ЗАГС Российской Федерации направляет в адрес заявителя справку установленной формы о включении сведений в ЕГР ЗАГС.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в Королёвский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области по телефону: 8(495)511-47-39.