17 февр. 2022 г., 15:19
Просмотры: 25
Задача обеспечения полной газификации страны объявлена приоритетной как на федеральном, так и на региональном уровне власти. Важность проекта социальной газификации подчеркнул и Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в своём Обращении к жителям. На заседании регионального парламента приняты меры соцподдержки в сфере газификации частных домов. Председатель Мособулдумы Игорь Брынцалов отметил:
Сегодня мы приняли новые меры поддержки, направленные на помощь людям при осуществлении газификации индивидуального жилищного строительства. В Подмосковье большое количество семей живёт или планирует начать жить в частных домах, поэтому для нас эта работа особенно актуальна».
Поддержка многодетных семей
Изменения в закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» предусматривают дополнительную компенсационную выплату многодетным семьям, а также право использовать региональный маткапитал тем, кто не успел им воспользоваться, для газификации объектов индивидуального жилищного строительства.
Семьи, имеющие сертификат на региональный материнский капитал и воспитывающие четырёх и более детей, а также троих, но при условии, что третий был рождён или усыновлён в период с 1 января 2021 года до 31 декабря 2023 года, получат две компенсационные выплаты», - сказал Игорь Брынцалов.
Выплаты составят:
Также мы расширили список сфер, на которые можно направить средства маткапитала - это газификация объектов индивидуального жилищного строительства, что чрезвычайно актуально для Подмосковья. Многие жители предпочитают жить большой семьёй именно в частном доме», - отметил Брынцалов.
Поддержка ветеранов войны и инвалидов
При газификации домовладения получить выплату смогут:
Мера поддержки гражданам предоставляется однократно при соблюдении следующих условий:
Зконом предусматривается оплата стоимости газового оборудования, но не более 80 тысяч рублей, а также 100% оплата выполненных работ по газификации ИЖС:
Финансирование расходов осуществляется за счёт средств бюджета региона - на эти цели запланировано порядка 250 млн рублей. Воспользоваться льготами могут более 1,5 тысяч семей Подмосковья.
Поддержка газораспределительных организаций
Также Мособлдума снизила ставку на 1% по налогу на имущество для объектов газораспределения и газопотребления, созданных в рамках программы «Развитие газификации в Московской области до 2030 года». На сегодняшний день ставка составляет 2,2%.