07 февраля 2023, 15:48
Новый маршрут научно-популярного туристического проекта «Менделеев тур» пройдёт через Королёв
Маршрут научно-популярного туристического проекта «Менделеев тур» пройдёт через Королёв
Пресс-служба партии «Единая Россия»
Туристам предлагают отправиться в путешествие по наукоградам Московской и Калужской областей. В программе — посещение научно-исследовательских организаций, общение с учёными, участие в мастер-классах и даже научных экспериментах. Говорят, найдётся время и на осмотр достопримечательностей, разумеется, тех, что имеют отношение к науке.
Проект под названием «Менделеев тур» был разработан по инициативе Госдумы. Он призван познакомить с исследовательской деятельностью и научной инфраструктурой страны. В проекте примут участие 10 субъектов Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Нижегородская, Новосибирская области и Краснодарский край.
Ещё в декабре 2022 года первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Госдумы Александр Мажуга сообщил, что «Единая Россия» во взаимодействии с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ в рамках проекта «Менделеев тур» работает над организацией маршрута по наукоградам Подмосковья.
На днях в центральном исполкоме партии во время очередной тематической встречи были названы муниципалитеты, которые примут туристов, — среди них Королёв и ещё семь наукоградов Московской и Калужской областей.
По словам Александра Мажуги, можно будет посетить один или несколько наукоградов, а также выбрать тематическую экскурсию — по химии, атомной энергетике и авиастроению.
«Проект „Менделеев тур“ охватит восемь городов, в том числе Королев», — рассказал депутат.
Он отметил, что проект «Менделеев тур» ориентирован на широкую аудиторию, однако основной адресат — школьники.
«Ключевая задача — популяризация достижений учёных и привлечение молодежи в сферу исследований и разработок. Мы придумали этот проект на площадке „Единой России“, предложили его в план мероприятий Десятилетия науки и технологий и сейчас приступаем к реализации», –пояснил Александр Мажуга.
В сообщении также говорится, что во время встречи главы городских округов и руководители предприятий Московской и Калужской областей выразили готовность оказывать содействие в реализации и дальнейшем развитии нового маршрута, организованного в рамках проекта «Менделеев тур».
26 марта 2023, 18:07
Автомобилист устроил аварию на улице Гражданской в Королеве и покинул место ДТП
26 марта 2023, 09:43
Более 140 человек стали участниками региональных соревнований по адаптивному спорту «Вместе» в Королеве
26 марта 2023, 09:33
В Королеве гроссмейстер Сергей Карякин наградил лидеров первенства ЦФО по шахматам среди детей
25 марта 2023, 23:52
Королевцы стали победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников
25 марта 2023, 22:48
Праздничный вечер к Международному дню театра пройдет в Королеве
25 марта 2023, 22:11
Подмосковные волонтеры и молодежь начали обучаться в Школе лидерского актива «Другой университет»
25 марта 2023, 17:01
Пьяный водитель устроил аварию во дворе дома на улице 50 лет ВЛКСМ в Королеве