В г.о. Егорьевск будет создан экопромышленный парк
На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал соглашение с гендиректором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым о сотрудничестве по строительству экопромышленного парка в г.о. Егорьевск, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
«Работа по созданию цивилизованной системы обращения с отходами занимает особое место в нашей повестке. Подмосковье первым перешло на раздельный сбор мусора, и следующий логичный шаг – внедрять передовые технологии переработки, запускать современные КПО. Такие объекты у нас уже есть, но нужны ещё. Московская область - пилотный участник федерального проекта "Экономика замкнутого цикла", мы создаем экопромышленный парк в Егорьевске и введем его в эксплуатацию уже в 2024 году. Это будет важный узел инфраструктуры обращения с вторичными ресурсами и вторсырьем. Также дополнительно появится 450 рабочих мест», - сказал Андрей Воробьев.
Потенциальные резиденты экопромышленного парка: дочернее общество ГК «ЭкоЛайн» (утилизация изделий из резины), дочернее общество ГК «ЭкоЛайн» (утилизация изделий из древесины), дочернее общество ГК «ЭкоЛайн» (переработка отходов стекла), ООО «Биогенезис» (производство кормов для животных с использованием органических отходов).
«Экономика замкнутого цикла» – это проект, который включает в себя не только работу с ТКО, но и отходами строительного комплекса, промышленными и отходами I и II класса. Все они должны обрести новую жизнь за счет их вторичного использования.
«В Подмосковье появится один из восьми экотехнопарков, которые будут созданы в регионах страны в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла", - сообщил глава РЭО Денис Буцаев. - Проект направлен на развитие инфраструктуры утилизации отходов, вторичных материальных ресурсов и вторичного сырья. Экотехнопарк обеспечит вовлечение отходов в хозяйственный оборот. До 2025 года на строительство восьми экотехнопарков правительство РФ направит 10 млрд рублей».
Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сортировать 100% и сократить объем захоронения ТКО на 50% к 2030 году, тем самым снизив экологическую нагрузку. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла. Поэтому среди задач РЭО также, с одной стороны - создание системы вторичной переработки и вовлечение в оборот сырья для изготовления новой продукции, а с другой — стимулирование инвестиционной активности в сфере обращения с отходами.
РЭО также обеспечивает систематизацию работы с территориальными схемами обращения с отходами и федеральной схемой обращения с ТКО. Более того, оказывает меры финансовой поддержки отрасли и только за 2021 год вложил в проекты более 6 млрд рублей.
Лента новостей
06 июня 2023, 21:13
В Госдуме призвали лицензировать производство слабоалкогольных напитков на фоне массового отравления
06 июня 2023, 21:01
Подмосковные единороссы собрали 30 тонн гуманитарной помощи для жителей Белгородской области
06 июня 2023, 20:36
Глава городского округа Королев встретился с жителями на месте строительства новой детской площадки
06 июня 2023, 12:12
Работы фотографа мировой величины Александра Родченко впервые представили в Королеве
06 июня 2023, 12:09
В Королеве наградили социальных работников в преддверии профессионального праздника
06 июня 2023, 12:06
Трое студентов из Королева стали победителями регионального этапа чемпионата «Абилимпикс»