08 февраля 2021, 18:07
Ослабление ограничений в Подмосковье: посещение ночных клубов и очные занятия у студентов
Власти Подмосковья констатируют спад пандемии коронавируса: снижается число ежедневно выявляемых случаев заболевания, сворачиваются временные ковидные койки в стационарах. Это позволяет возвращаться к нормальной жизни. Одно из последних ограничений — на посещение ночных клубов — решено снять, также закончилась дистанционка у студентов вузов. Подробнее о послаблениях карантинных мер — в обзоре mosreg.ru.
Закон об активном туризме в Подмосковье: в приоритете — безопасность клиентов>>
Возобновление ночной жизни
С понедельника, 8 февраля, в Подмосковье отменен запрет на посещение гражданами ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов.
С 17 октября 2020 года в регионе было запрещено проведение развлекательных мероприятий в подмосковных кафе, барах, ночных клубах и караоке в ночное время с 23:00 до 06:00.
Снижение заболеваемости и снятие ограничений: возобновление занятий «Активного долголетия»>>
Очное обучение в вузах
С 8 февраля подмосковные вузы могут перейти на очный режим обучения. Требование дистанционного обучения прекратило действие накануне, 7 февраля. Студенты высших учебных заведений были переведены на удаленный формат с 16 ноября 2020 года.
Студентам вузов разблокировали льготные проездные «Стрелка». Баланс остался таким же, как при блокировке: при наличии средств картой можно расплатиться по действующему тарифу. Если карта в стоп-листе, скорее всего, ее баланс меньше неснижаемого остатка, его нужно пополнить.
Колледжи Московской области возобновили обучение в очном формате ранее – с 13 января, школы — с 11 января. При этом в учебных заведениях по-прежнему обязательно соблюдение антиковидных мер – утреннего фильтра, дезинфекции, проветриваний и пр.
Как в Подмосковье онлайн оформить срочные социальные услуги>>
Действующие ограничения
В Подмосковье все еще обязательно носить маски и перчатки в общественных местах и транспорте. Действует требование о социальной дистанции.
В регионе разрешено посещение спортивных и зрелищных мероприятий, но при условии соблюдения необходимых мер безопасности – дистанции между зрителями и 20%-й заполняемости зрительного зала.
Самоизоляция для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями с 14 декабря 2020 года носит рекомендательный, а не обязательный характер. Социальные карты этих категорий жителей разблокированы также с 14 декабря.
Новые правила выдачи и оформления больничных – разъяснения прокуратуры Подмосковья>>
Спад пандемии
В Подмосковье за выходные с 6 по 8 февраля выявили 2790 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В том числе 912 инфицированных выявили за последние сутки против 1,2-1,5 тысячи регистрируемых ежедневно случаев еще месяц назад.
Благоприятной динамике способствует массовая прививочная кампания против коронавируса.
В регионе сделали прививку уже более 110 тысяч человек.
Спецпроект портала mosreg.ru «Вакцинация от Covid-19 в Подмосковье>>
30 марта 2023, 22:10
Весенние крокусы распустились в городском округе Королев
30 марта 2023, 20:23
В Королеве в микрорайоне Юбилейный поселилась редкая красная утка
30 марта 2023, 19:51
Высокотехнологичное оборудование в роддоме Королева обеспечивает здоровье мам и малышей
30 марта 2023, 19:25
В Королеве новая машина пополнила автопарк подстанции скорой медицинской помощи
30 марта 2023, 19:16
Депутаты Госдумы высказались о возможности возвращения десятилетней системы в школах
30 марта 2023, 14:09
Пенсионеры Московской области показали свои таланты на театральном фестивале
30 марта 2023, 13:51
В Королеве стартует месячник чистоты и благоустройства в начале апреля