Почти на 5 млн рублей оштрафовали застройщиков Подмосковья за неделю
На прошлой неделе Главгосстройнадзор оштрафовал подмосковных застройщиков на 4,8 млн рублей, административные рассмотрения прошли онлайн и в очном режиме, сообщает пресс-служба регионального ведомства.
«В ходе заседаний было рассмотрено 75 административных дел, из них 40 в сфере строительного надзора и 35 в сфере долевого строительства», - рассказал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.
В сфере строительного надзора лица, осуществляющие строительство чаще всего нарушали требования нормативных документов. За что Главгосстройнадзор вынес 18 постановлений на сумму 1,8 млн рублей.
Двенадцати строительным компаниям вынесено предупреждение. Вынесено одно постановление о прекращении производства по делу.
В сфере долевого строительства самая большая сумма штрафов выписана за нарушения застройщиков в отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств дольщиков - 1,2 млн рублей. Выписано пять предупреждений.
В случае, если строительная организация не оплатит штраф в добровольном порядке в установленный срок, который составляет 60 дней, то постановления по делу об административном правонарушении будут отправлены судебным приставам для принудительного взыскания. Если в установленный срок для добровольной оплаты штрафа, данная обязанность не будет выполнена, то в отношении застройщика будет заведено еще одно административное дело, об уклонении исполнения от административного наказания. В этом случае застройщика обязуют оплатить штраф в двойном размере.
Всего с начала года Главгосстройнадзором было рассмотрено 2645 дел об административных нарушениях. Общая сумма штрафов составила 212 млн рублей.
Лента новостей
06 июня 2023, 21:32
Московский областной центр отбора и подготовки бойцов продолжает принимать добровольцев
06 июня 2023, 21:13
В Госдуме призвали лицензировать производство слабоалкогольных напитков на фоне массового отравления
06 июня 2023, 21:01
Подмосковные единороссы собрали 30 тонн гуманитарной помощи для жителей Белгородской области
06 июня 2023, 20:36
Глава городского округа Королев встретился с жителями на месте строительства новой детской площадки
06 июня 2023, 12:12
Работы фотографа мировой величины Александра Родченко впервые представили в Королеве
06 июня 2023, 12:09
В Королеве наградили социальных работников в преддверии профессионального праздника