02 ноября 2021, 10:52
Более 1 100 человек не смогли этой осенью самостоятельно найти дорогу домой из подмосковных лесов
В Подмосковье заканчивается осенний сезон «тихой охоты». Настоящих грибников до сих пор радуют немногочисленные «трофеи». В сентябре-октябре за грибами отправились представители старшего поколения, уверенные в том, что они-то всегда найдут дорогу домой.
«За два осенних месяца по телефону «Единой службы спасения 112» поступило 774 обращения с сообщением «Заблудился в лесу». 1103 человека не могли найти дорогу из леса домой самостоятельно», – уточнил заместитель председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин.
-
Сообщение фиксируется в системе «Единой службы спасения 112», затем поступает в Региональную диспетчерскую службу Комитета лесного хозяйства и на помощь заблудившимся отправляются лесничие ГКУ МО «Мособллес» и поисковые отряды МЧС России, «Лиза Алерт» и Мособлпожспаса.
Антирейтинг по заблудившимся в подмосковных лесах возглавляет Клинское (112 человек), лесничество «Русский лес» (98 человек), Ступинское (88 человек), Подольское (80 человек) и Звенигородское (78 человек) лесничества.
«Преобладающий возраст заблудившихся – около 70 и старше 80 лет. В разных городских округах Подмосковья за добычей в лес отправились 10 человек старшего возраста, которые страдают потерей памяти. Если бы не своевременное обращение родных этих людей за помощью, не все бы смогли вернуться домой. Многие заблудившиеся, страдая серьезными хроническими заболеваниями, отправились в лес, не взяв с собой необходимых лекарств, без телефона или не зарядив его», – рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.
-
По возможности не отпускайте своих пожилых близких одних в лес. Уверенность в знании местности может их подвести. Помните, что простые правила могут сохранить жизнь вам и вашим родным. С собой в лесу всегда должны быть заряженный телефон, вода и необходимые лекарства.
31 марта 2023, 09:50
Жительница Королева покорила зрителей блестящим выступлением на конкурсе «Миссис «Активное долголетие – 2023»
31 марта 2023, 09:24
Главврач Королевской городской больницы рассказал о вреде курения сигарет и вейпов
30 марта 2023, 22:10
Весенние крокусы распустились в городском округе Королев
30 марта 2023, 20:23
В Королеве в микрорайоне Юбилейный поселилась редкая красная утка
30 марта 2023, 19:51
Высокотехнологичное оборудование в роддоме Королева обеспечивает здоровье мам и малышей
30 марта 2023, 19:25
В Королеве новая машина пополнила автопарк подстанции скорой медицинской помощи
30 марта 2023, 19:16
Депутаты Госдумы высказались о возможности возвращения десятилетней системы в школах