Городская донорская акция пройдёт в Королёве 26 июля

19 июля 2021, 10:03

Городская донорская акция пройдёт в Королёве 26 июля

© Королёвское информагентство, Дмитрий Орлов

© Королёвское информагентство, Дмитрий Орлов

В понедельник, 26 июля, в нашем городе пройдёт городская донорская акция «Спасибо, донор!», организованная совместно с Московской областной станцией переливания крови.
Если вы хотите помочь тем, кто нуждается в крови, напишите в WhatsApp по номеру +7 (977) 268-68-90.
Акцию проведут в ЦДК им. М.И. Калинина (ул. Терешковой д. 1, главный вход) с 9.00 до 11.00.

А в ближайшую среду, 21 июля, в отделении переливания крови Королёвской городской больницы состоится традиционный день донора.
Желающие спасти чьи-то жизни могут уточнить информацию и записаться на донацию по телефону +7 (495) 511-84-53 (звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9 до 15 часов).

Стать донором крови может любой желающий гражданин РФ от 18 лет и весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации.
Если вы хотите стать донором, но прививались от COVID-19 в недавнем времени, то после введения второго компонента вакцины должно пройти не менее 30 дней. А поставить прививку можно будет только через неделю после донации.
Как подготовиться к сдаче крови?
  • Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч.растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. Натощак сдавать кровь не нужно!
  • Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, КРОМЕ авокадо, свеклы, бананов.
  • За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  • Также за час до процедуры донации следует воздержаться от курения.
  • Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.
  • Не следует планировать донацию после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
  • Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.
  • При себе необходимо иметь оригинал паспорта.