Королёвцы – о празднике Победы | Спутник

09 мая 2020, 15:55

Королёвцы – о празднике Победы

Надежда Коренкова:

«День Победы всегда был для меня особым праздником. Память о войне остаётся живой, близкой. Участником Великой Отечественной войны был мой дедушка. Мой папа подростком работал в ремонтных мастерских по восстановлению военной техники. О военном времени я узнала, прежде всего, из их рассказов. В этот день всегда семья собиралась вместе.
Память о Великой Отечественной войне – это память страны, победившей в войне, память о семье, о своих близких, приближавших Победу.
К сожалению, пойти к военному мемориал в этом году не получится. Отмечать день Победы будем дома. Поздравим родных и близких. Вспомним тех, кого с нами уже нет. По ТВ посмотрим передачи, посвящённые Дню Победы».

София Лифанова:

«Для меня этот день очень многое значит. Это праздник наших прадедов, праздник победы над фашизмом, и я с большим уважением отношусь к этому дню.
К сожалению, в этом году я не смогу лично поздравить моих дедушку и бабушку (они дети войны), но я обязательно поговорю с ними по телефону».

Екатерина Митракова:

«Для меня День Победы – это день памяти, день, в который обычно проходит парад на Красной площади, идёт шествие Бессмертного полка. Этот праздник необходим для того, чтобы население страны не забывало о прошлом и помнило о людях, которые этот день встречали в 1945 году.
В этом году я буду дома, а раньше я бы обязательно сходила бы на праздничный салют».

Роберт Абоян:

«Для меня это день, когда решилось будущее не только нашей страны, но и всего мира (знаю, что официальное окончание Второй мировой войны – 3 сентября, но все же 9 Мая – исторический день!). Победил тот вариант мира, где нет массового геноцида по расовому признаку. В этом году 9 мая я проведу дома с семьёй, посмотрю советские фильмы».

Ярослав Брагин:

«Для меня 9 Мая – это день памяти, событие для объединения людей и поднятия духа патриотизма у населения. Я, как всегда, посмотрю парад по телевизору».

Ольга Пухова:

«Для меня День Победы всегда ассоциируется с парадом по телевизору, потом праздником в городе и вечерним салютом. Я считаю, что это один из самых важных праздников в году. Это день памяти, день, когда ты вспоминаешь, почему у нас мирное небо над головой. И в очередной раз восхищаешься подвигом солдат и тружеников тыла в то время.
В этом году я проведу этот день дома, за просмотром военных фильмов».

Подготовила Татьяна Пухова, фото из архивов респондентов.