05 ноября 2022, 13:11
В Минэкологии региона объяснили, нужно ли волноваться за зимующих в Подмосковье птиц
В преддверии зимы в Минэкологии Московской области стало поступать большое количество обращений от жителей региона, обеспокоенных судьбой водоплавающих птиц, до сих пор остающихся на подмосковных водоёмах.
В СМИ и социальных сетях появляется совершенно противоречивая информация, но чтобы развеять все сомнения министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов дал комментарий.
«Мы уже неоднократно разъясняли, что за очень редкими исключениями спасать никого не нужно. Многие водоплавающие задерживаются с отлётом, пока позволяют климатические условия и кормовая база, некоторые птицы, в частности, лебеди, могут остаться в регионе на всю зиму, обитая на незамерзающих участках Москвы-реки, Клязьмы, Пахры и других водоёмов. Что касается изъятия любых видов фауны из дикой природы, разрешение на это может выдать только наше министерство, на основании случаев, предусмотренных законодательством», – сказал Тихон Фирсов.
-
По его словам, некоторые птицы не улетают только потому, что жители подкармливают их, чего делать категорически не рекомендуется.
«Птицы питаются водными растениями, мелкими рачками и другими водными биоресурсами. Иссякающая к зиме кормовая база, как раз, является стимулом для отлета на зимовку. Поэтому еще раз убедительно просим жителей не подкармливать птиц и не пытаться их извлечь из водоемов и передавать зоозащитникам. Так можно сделать только хуже для пернатых», – заключил министр.
-
27 января 2023, 23:54
Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства истринской школы
27 января 2023, 23:08
В Королёве впервые прошло ледовое шоу с участием юных фигуристов города
27 января 2023, 22:55
Губернатор Московской области Андрей Воробьев: в 2023 планируется продолжить благоустройство лесопарков
27 января 2023, 21:16
В Королеве подготовили афишу мероприятий на выходные
27 января 2023, 21:11
Фотографии дикой природы могут посмотреть королевцы в Мытищах
27 января 2023, 19:01
В музее РКК «Энергия» выставлены личные вещи Сергея Королёва
27 января 2023, 18:43
Жительница Королёва рассказала о детстве, проведённом в блокадном Ленинграде