Чемпион Европы по боксу из Королева рассказал о своей стратегии

19 мая 2023, 22:36

Чемпион Европы по боксу из Королева рассказал о своей стратегии

Чемпион Европы по боксу из Королева рассказал о своей стратегии

из архива Матвея Варакина

Спортсмен из наукограда Матвей Варакин стал победителем первенства континента среди боксеров не старше 18 лет, которое проходило в Ереване. Наш боец по прозвищу «Королевский агрессор» стал лучшим в весовой категории до 71 килограмма.

«У нас была очень серьезная подготовка к соревнованиям. Сначала мы поехали на сборы в Обнинск, а уже оттуда отправились в столицу Армении. Я провел на ринге четыре боя. Первый поединок с французом я выиграл единогласным решением судей, во втором и третьем боях одержал победу досрочно. Что касается финала, то с этим противником из Венгрии я уже встречался на ринге два года назад. Бой выдался не самым простым. Судья относились предвзято. Если раунд был примерно равным, то его отдавали моему сопернику. Также еще сыграло и то, что на чемпионате разыгрывались медали в 13 весовых категориях, и спортсмены из России завоевали 5 высших наград»,

- — рассказывает Матвей.

Первый раунд финального боя судьи отдали боксеру из Венгрии: Матвей его проиграл со счетом 1:4. Во втором раунде Матвей победил, но еще отставал по набранным очкам. В решающем третьем раунде, боец из Королева благодаря своему характеру и великолепной физической подготовке вырвал победу.
После триумфального выступления на чемпионате Европы Матвей решил взять небольшой отпуск, чтобы помочь отцу и брату в тренерской деятельности.

«Сейчас я взял небольшую передышку. В будущем я планирую стать тренером и воспитывать своих учеников. У нас можно сказать боксерская династия: отец и брат — тренеры. Если со временем мне предложат выйти на профессиональный ринг, то почему бы и нет»,

- — говорит спортсмен.

За 10 лет выступлений на ринге Матвей повидал боксеров с различными стилями ведения боя. Были даже и те, кто копировал стиль Майка Тайсона.

«Один спортсмен из Венгрии повторял в боях технику и тактику Майка Тайсона. Он проиграл нашему боксеру, потому что недооценил его. Как бы я начал с ним боксировать? Пошел бы с ним в рубку, хотя таких ребят полагается держать на дистанции. В этом моя сила — я думаю не как все. Я бы разил его в ближнем бою, перехватил бы инициативу и забрал бой. Этот парень — агрессор, как и я, но он не умеет работать на отходах. Тут бы я его и ловил бы»,

- — подчеркивает Матвей Варакин.