18 марта 2021 г., 15:14
Просмотры: 161
Одной из основных тем встречи президента РФ Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьёва стала тема строительства социальных объектов в регионе. Она актуальна и для нашего города.
В Королёве год назад в рамках президентского национального проекта «Демография» в центре города открыли два детских сада – «Светлячок» и «Белочка» на 190 мест каждый.
1 сентября в новые здания-пристройки, возведённые по президентской программе «Современная школа», пришли заниматься ученики гимназий № 5 и 9 и школы № 8. Кроме того, на средства инвестора возвели школу в новом микрорайоне «Театральный парк».
В марте этого года в нашем городе сдали в эксплуатацию новый корпус школы № 20 на 500 мест. Ребята начнут там учиться уже в апреле, после весенних каникул. Это долгожданное событие и для детей, и для учителей.
– Мы давно ждали новое здание, потому что у нас очень маленькая площадь, – говорит Любовь Нурмухамедова, педагог начальных классов школы № 20. – Когда я в первый раз зашла в новый корпус, меня поразило огромное пространство. И забота чувствуется: оборудование начальной школы новое. Есть чем гордиться!
Всего, благодаря пристройкам, в школах наукограда стало на полторы тысячи мест больше.
Одной из тем, обсуждавшихся на встрече, стала борьба с коронавирусом и вакцинация. В Королёве за год прошли лечение 3620 пациентов с этим опасным заболеванием. В первую волну в нашем городе развернули 200 «ковидных» коек, сейчас их осталось 50.
Пока что единственно надёжный способ уберечься от коронавируса – это вакцинация. Около 11 тысяч горожан уже сделали прививку «Спутником», а полный курс прошли более 7 тысяч человек.
– Я и мой муж планируем пройти вакцинацию в апреле, чтобы к лету быть во всеоружии против коронавируса. Мама сделала прививку в первых рядах, и дедушка, которому 86 лет, сам пошёл в поликлинику Юбилейного и вакцинировался. Оба эти этапа прошли для него без осложнений и чувствует он себя хорошо, – рассказала жительница нашего города Евгения Тумашева.
Напомним, что прививку от коронавируса делают бесплатно, в пяти городских поликлиниках и в гипермаркете «Глобус» – в торговом центре не нужно предварительной записи, но важно взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
Горожане старшего возраста могут привиться от ковида в клубах «Активного долголетия», а записываться для этого нужно в городских учреждениях соцзащиты. Остальным гражданам для записи на вакцинацию следует обращаться в любой из пяти стациональных пуктов вакцинации, на портал Госуслуг, по номеру 122 или в МФЦ.